МИД КНР:Санкции против России не смогут решить украинский вопрос

Представитель МИД КНР Цинь Ган высказал официальную позицию страны в отношении санкций против России со стороны "большой семерки". Китай санкций не поддерживает и считает, что их введение не только не решит украинского вопроса, но и будет способствовать росту напряженности.

Санкции "семерки" в отношении России не смогут решить украинский вопрос, а лишь будут способствовать росту напряженности. Такое видение ситуации высказал официальный представитель МИД КНР агентству ИТАР-ТАСС.

"С начала кризиса на Украине мы ведем активный диалог с государствами “семерки” и обозначили свою позицию в этом вопросе. Китай выступает против угроз и санкций. Мы считаем, что санкции вряд ли решат вопрос и могут способствовать росту напряженности", — рассказал китайский дипломат.

Пути решения в сложившейся ситуации лежат исключительно в политической плоскости, отмечают во внешнеполитическом ведомстве КНР.

"Мы призываем стороны путем диалога и переговоров разрешить разногласия и урегулировать украинский кризис политическими методами. Санкции не принесут выгоды ни одной из сторон"

Правительства стран "семерки" уже приняли решение не медлить с санкциями в отношении России. Кроме этого, об очередном расширении пакета санкций в понедельник должен объявить президент США Барак Обама. Об этом он заявил на недавней пресс-конференции в Маниле.